+7 (495) 504–48–51
  smeta@mirlik.ru
121354, Москва,
Можайское шоссе, д.39
С 2012 года при расчёте сметной стоимости применяется индексация сметной прибыли и накладных расходов в виде индексов 0,8 и 0,85 соответственно. Такое положение вызвано распорядительным письмом Министерства строительства, являвшегося на тот момент Федеральным агентством, №2536-ИП/12/ГС от 27 декабря вышеуказанного года. Эти положения письма до сих пор поддерживаются в регламенте сметных нормативов федреестра и с формальной точки зрения подлежат к использованию при расчётах.

27 апреля 2018 года Министерство юстиции РФ отменило данные коэффициенты в распорядительном письме №01/57049-ЮЛ. Также в этом письме от Министерства юстиции содержится положение о полной отмене всех предписаний, содержащихся в письме Министерства строительства (Федерального агентства) 2012 года о применении вышеуказанных понижающих индексов. В письме Министерства юстиции также указана причина отмены – недопустимая форма издания правовых и нормативных положений в виде писем и телеграмм.

Ответ Министерства строительства

Однозначный ответ Минстроя на письмо Минюста до настоящего момента так и не был дан. Министерство строительства должно либо отменить нормы понижения при расчётах накладных расходов и сметной прибыли, введённые в 2012 году, либо утвердить их в установленной законодательством форме в виде методических документов, выложенных в открытом доступе. В настоящее время опубликован только проект новых методических предписаний для широкого обсуждения и выработки оптимальных решений. С проектами новых норм строительных и сметных расчётов можно познакомиться на официальном сайте Министерства строительства. Однако в письме от 7 июня 2018 года №24818-ХМ/09 о прогнозных коэффициентах второго квартала текущего года Минстрой РФ убрал положение о том, что действующие нормы расчётов сметной прибыли и накладных расходов опираются на письмо 2012 года, в котором они и были утверждены в качестве нормы. Это изменение указывает на то, что Министерство строительства учло указания Министерства юстиции и в ближайшее время нормы расчётов НР и СП от 2012 года будут включены в новые нормативные методические разработки.

История утверждения понижающих индексов НР и СП

Министерство регионального развития РФ, отвечавшее за нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, в 2011 году издавало 6 писем, в которых содержались предписания по нормам расчёта сметной прибыли и накладных расходов с учётом применения понижающих коэффициентов 0,8 и 0,85. Эти положения также были отменены в конце 2012 года письмом из Министерства Юстиции по причине несоответствия формы в виде письма для издания нормативно-правовых актов. Министерство регионального развития РФ в тот раз выполнило распоряжение Министерства юстиции, однако публикация вышеуказанных нормативных актов в иной форме так и не была проведена. В 2013 году Минрегиона передало часть своих полномочий, определяющих политику в области нормативно-правового регулирования строительных норм, во вновь образованное на тот момент Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Ситуация с понижающими коэффициентами, утверждёнными в письме 2012 года, повторилась.

Использование понижающих индексов СП и НР в настоящий момент

До тех пор, пока не будет внесена ясность в порядок применения норм расчётов сметной прибыли и накладных расходов, вопрос об использовании данных индексов стоит проговаривать отдельным пунктом в договоре между заказчиком и строительным подрядчиком. Следует учитывать, что без вышеуказанной индексации общая сметная стоимость увеличивается.

© 2010-2018, Mirlik.ru - все права защищены. Купить Смета.ру, курсы Smeta.ru и ПИР, система ПИР. Карта сайта.